MENU
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Заднее стекло – сабвуфер
13:14
Заднее стекло – сабвуфер

Первый действующий экземпляр заднего стекла в роли низкочастотного динамика(сабвуфера) смонтирован на новом Chrysler 300. «Музыкальный» автомобиль представлен в Детройте. «Работая над проблемой повышенной звукоизоляции салона, мы нашли способ, как превратить остекление салона в динамики», - заявил директор по продуктам Magna Грег Риццо.

Все дело в особом резиновом держателе стекла, который обладает той же подвижностью, что и окантовка (подвес) по периметру диффузора низкочастотников. Оставалось только разработать и вмонтировать туда специальные электромагнитные катушки - они получают сигнал от компактного мощного усилителя в багажнике. Для достижения схожего эффекта раньше применялись сабвуферы экзотической конфигурации со специальными звуковыми каналами, в итоге система могла занимать половину, а то и весь грузовой отсек.

Впечатление такое, как будто сидишь в большой басовой колонке, при этом снаружи ничего не слышно, - комментирует Риццо. По заверению производителя, стекло генерирует звук в режиме стерео, хотя непонятно, как этого можно добиться при единой и неделимой "мембране".
Ценителям качественного звука недостает частотных и мощностных характеристик новинки, но, к сожалению, Magna обошла эти подробности молчанием. Озвучена только готовность запустить новинку в серию в 2015 году, если будет спрос со стороны автопроизводителей.
Качественная акустика в машине - дело сугубо персональное. Некоторые за рулем не переносят посторонних шорохов, а есть любители, которые сначала покупают динамики, а уж потом к ним автомобиль. Так что выбирайте сами, как относиться к этой теме - положительно или отрицательно.

 

Похожие материалы
Категория: Авто | Просмотров: 2073 | Добавил: Олег_Михайлович | Теги: авто, Новости | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]